Благодаря федпроекту «Чистая вода» в Ставрополье идет реконструкция очистных сооружений водоснабжения

17.06.2022
Благодаря федпроекту «Чистая вода» в Ставрополье идет реконструкция очистных сооружений водоснабжения

В Ставропольском крае в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» ведутся работы по реконструкции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) Новоалександровска.

К обновлению очистных сооружений водоснабжения в городе приступили в мае 2021 года. Выполнено три из четырех этапов реконструкции: капитально отремонтированы все восемь медленных фильтров и хлораторная с электролизной установкой, смонтирована дизельная электростанция, заменено насосное оборудование.

На станции водоподготовки в системе водоснабжения Ставрополья впервые установлена плавучая насосная станция. Она оснащена автоматическим оборудованием и не требует постоянного присутствия персонала. Плавучая станция будет обеспечивать подачу воды независимо от перепадов температуры и уровня воды.

На завершающем этапе модернизации очистных сооружений водоснабжения специалисты построят новый магистральный водовод от ОСВ до города Новоалександровска. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2022 году.

После реконструкции мощность очистных сооружений водоснабжения вырастет до 24 тыс. м3/сутки, что вдвое превышает сегодняшние показатели. Это позволит обеспечить стабильное водоснабжение имеющихся абонентов и даст возможность подключиться новым. Так, ОСВ станут источником водоснабжения для нового межпоселкового водовода, строительство которого завершили ранее.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края