АИЖК кредитует порядка 80 проектов строительства жилья эконом- класса под 12% годовых

05.10.2015
АИЖК кредитует порядка 80 проектов строительства жилья эконом- класса под 12% годовых
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) уже кредитует порядка 80 проектов строительства жилья эконом-класса под 12% годовых. Об этом 5 октября сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на «круглом столе» ИД «Коммерсантъ» «Жилищное строительство в России: мировой опыт в российских реалиях», который состоялся в рамках 18-й международной отраслевой выставки коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL в Мюнхене.

«Сейчас банки неохотно кредитуют сектор жилья эконом-класса, ставка, которую дают девелоперам составляет 18-20%. Но мы стараемся стабилизировать ситуацию на рынке с помощью единого института развития в жилищной сфере, созданного на базе АИЖК. На сегодняшний день есть порядка 80 проектов в регионах России, которые АИЖК кредитует под 12%», - рассказал Михаил Мень.

Говоря о российском рынке жилищного строительства министр сообщил, что по состоянию на 1 сентября 2015 года введено 45 млн. кв. метров жилья, что на 9,2% больше аналогичного периода прошлого года. Однако в динамике наблюдается замедление темпов ввода жилья. В целях поддержки рынка жилищного строительства Минстроем России совместно с экспертным и профессиональным сообществом разрабатываются различные механизмы. Министр напомнил о продлении ФЦП «Жилище» до 2020 года, предусматривающую согласованность задач программы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» с программой «Жилье для российской семьи». «Такие изменения позволят вовлечь в программу новых участников и таким образом увеличить объемы жилищного строительства»,- сказал министр.

Член правления Академии урбанизма Брайан Эванс в рамках мероприятия призвал иностранных инвесторов вкладываться в Россию. «Сегодня я вижу, что в России есть совершенно четкое понимание, что такое развитие урбанизма в современном городе, российские коллеги углубленно изучают опыт Запада и это уже находит отражение в российских городах. Если вы хотите начать бизнес с Россией — сейчас самое время!» - сказал Эванс.

Немецкий архитектор Тельман Хоер представил ряд проектов жилой застройки городов Германии, которые демонстрируют возможности совмещения комфортного жилья и развития инфраструктуры. «Сейчас людям важно не просто иметь в собственности квадратные метры, но и жить в комфортной, урбанистически развитой среде. Уверен, подобные решения могут быть реализованы в России», - отметил архитектор.