«Артек» встречает 97-летие новыми объектами

16.06.2022
 «Артек» встречает 97-летие новыми объектами

16 июня Международный детский центр «Артек» в Крыму отмечает свое 97-летие. Оздоровительный комплекс известен не только в Российской Федерации, но и во всем мире. В 1925 году он появился как лагерь–санаторий для детей и советское время был визитной карточкой пионерской организации нашей страны. Позже его преобразовали в международный детский центр.

«Артек - это объект государственного значения. Совсем недавно Правительством Российской Федерации была утверждена Программа развития «Артека», которая определяет его судьбу до 2025 года. Перед нами стоит задача сделать его более комфортным и доступным для ещё большего числа детей не только из России, но и других дружественных государств. От всей души поздравляю артековцев всех поколений с 97-й годовщиной основания первого и главного детского центра страны!», - сказал первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Сегодня в рамках 16 заключенных государственных контрактов, 6 из которых - на выполнение проектно-изыскательских работ, в излюбленном месте отдыха детворы идут строительные работы. До конца 2022 года предполагается ввести в эксплуатацию не менее 10 из запланированных 32 объектов. На трех уже завершены строительно-монтажные работы. В частности, заменены инженерные сети коммуникаций в костровой детского лагеря «Лесной», в корпусах «Ландыш», «Тюльпан», «Кувшинка», комплексе «Прибрежный» и по ограждению периметра участка Комплексной системы безопасности от контрольно-пропускного пункта №7 до береговой линии. Для получения экспертного заключения и ввода в эксплуатацию данных объектов формируется пакет документов на соответствие построенных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов, нормативных правовых актов и проектной документации.

Кроме того, готовится проект государственного контракта на строительство жилого дома на 339 квартир для сотрудников «Артека». Выполнение всех строительных работ на объектах Международного детского центра «Артек» контролирует Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».